9/11/2008

Рецензия видео-игры Viva Pinata: Trouble in Paradise


Согласно одной гипотезе, Пинят придумали древние Ацтеки, которые вешали маску бога дождя Тиалока на глиняные горшки, которые заливали водой, а не игрушками и конфетами. Разбивание горшка представляло грозу, а вода, которая из них выливалась – дождь. Есть ещё много теорий и гипотез, самая распространённая из которых, это та, где говорится, что первую Пиняту нашёл Марко Поло в Китае и доставил её в Италию. Но это не имеет практически никакого значения.

Остальное в "Далее"


Многие используют этих милых существ для развлечения и даже не задумаются о том, что или кто же они такие. Может быть, кто-то и задавал себе вопрос «Что есть пинята?», да и отвечал себе просто и банально, согласно общепринятому мнению о том, что это игрушки с конфетами. Однако, что, если это совсем даже не игрушки, а настоящие живые существа, животные, которые разводятся далеко-далеко, в сказочной стране, а уже оттуда посылаются на различные вечеринки и праздники? От одной такой мысли, что живых существ убивают миллионы людей ежегодно, поседеют волосы у сторонников Грин Писа или комитета по охране животного мира. В прочем, даже в таком случае они не могут умереть, ведь они состоят из папье-маше и конфет. Хотя факт насилия над бедными зверушками никто не отменял.

Компания RARE воплотила очередную теорию в жизнь, создав поистине уникальную вселенную, где живут в мире и спокойствие свыше сотни разнообразных видов пинят. Они рождаются, влюбляются, делают маленьких пинят…в общем то, они почти как люди. Конечно, они не могут всё это делать сами, без посторонней помощи великого Садовника. Ему нужно обустраивать свой собственный уютный садик, а потом целый Сад, в который приходят дикие пиняты. Его работа, как Садовника в сказочной стране, на сказочном острове Пинят, превращать диких пинят в домашних, растить их и преумножать их количество. Для каждого дикого животного есть свой собственный, уникальный подход. Например, для удомашнивания простого червя, не нужно ничего, кроме свежей травы, а кому-то может понадобиться и жертвоприношение в виде пары безобидных пинят. Цветной идиллии в лице Садовника и ручных пинят всячески мешают так называемые «кислые» пиняты, которые набиты кислыми конфетами и которые мешают спокойно развиваться несуществующему саду в несуществующей стране (это ещё как посмотреть). Они пакостят, жрут пинят, закапывают пруды, бьют больных существ, в общем, мерзкие твари. Избавится от них достаточно трудно, но на помощь могут прийти Помощники, которые за неплохое вознаграждение шоколадными монетами (местная валюта) патрулируют окрестности и изгоняют кислых животных. Существует также великий и ужасный Профессор Пестер, который уничтожил все записи Пинят в главном компьютере острова и теперь Садовнику приходится восстанавливать утерянные данные, отправляя различных пинят на вечеринки. Цель Пестера состоит в том, чтобы быть единственным властителем этой страны, как и у практически всех злодеев. Избавится именно от него невозможно, единственным решением является присутствие редких пинят в саду: дракона и динозавра. От шушеры поменьше спасает Кислая Башня, которая блокирует кислых пинят. К сожалению, многих их «кислых» можно приручить, поэтому Башня не всегда полезна.

Помогает Садовнику, то есть нам, новая система Pinata Vision. Это система использования Live Vision Camera для того, чтобы сканировать специальные карточки пинят, которые прилагаются к игре и доступны на официальном сайте игры. Без использования камеры практически невозможно выполнять Задания, которые нужно выполнять для того, чтобы отправлять пинят на вечеринки и восстанавливать базу данных компьютера. Конечно, можно обойтись и без неё, но тогда выполнять задания будет в стократ труднее. Уже и не стоит говорить, что некоторых существ можно получить только при помощи карточек. Также можно делать фотографии при помощи игрового фотоаппарата и делать из них собственные карточки, которые затем заливаются на сайт. Кстати, процесс превращения пиняты или объекта в карточку является необъяснимым природным феноменом.
Отличий от предыдущих частей не так много, как хотелось бы, но все они к месту и делают игру ещё приятнее. Например, появилась возможность ловить диких пинят из других регионов: десертной пустыни и пинярктики. Нужно ставить ловушки с наживкой, чтобы поймать одного из резидентов тамошних мест. Задания например, в отличии от первой части, можно брать в любой момент игры и сколько угодно. Камеру можно сильнее приближать и отдалять, можно отсылать пинят на соревнования. Важной частью нововведений является и возможность совместной игры через интернет или на одной консоли. Также есть Таблица Рекордов, в которой отображено, у кого, что и как. Добавлено много нового, в основном по мелочам. В прочем, эти мелочи делают игру намного интереснее, чем её предшественницу. Кстати, самих пинят добавилось аж 28 штук!

Графика, по сравнению с первой частью игры, стала немного лучше. Дальноcть прорисовки увеличилась неоднократно. Например, теперь детализация пинят в зависимости от расстрояния камеры от них не изменяется, зато изменяется детализированность обьектов. Во всём остальном, графика практически идентична. Разве что перерисовали многих пинят, сделали их ещё более милыми и весёлыми. А вот графика окружения, например камней в заставках аля «к вам пришла пинята» очень удручает ибо в первой части значительно лучше. Также изменился и внешний вид окружения сада. Музыка в проекте не изменилась, те же композиции от того же композитора. На самом деле, это чуть – ли не самый красивый проект для нашей консоли.

Несомненно, данный проект найдёт свою аудиторию, особенно среди почитателей одноимённых игрушек. Настоящим хитом она может стать в праздничные сезоны, между прочим, в некоторых местах игра уже стала культовой. Вторая часть превосходит первую практически по всем статьям. Игра стала интереснее, разнообразнее, веселее, в конце концов. Уж поверьте, скучать не придётся никому. Особенно хорошо она идёт после многочисленных шутеров и прочих жестоких игр. Как приятно иногда просто посидеть, поразводить пинят с глупой ухмылкой на лице (уж слишком милые и смешные пиняты эти) и просто отдохнуть, ведь не слишком часто в жизни выпадает шанс попасть в сказочную страну, на сказочный остров и взять на себя обязанности Садовника. Увы и ах. /span>

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

удачи и здоровя в новом году!